5 фактов о часах от Джеффа Безоса, рассчитанных на 10 тысяч лет хода

1. 20 февраля основатель интернет-компании Amazon Джефф Безос объявил о начале строительства механических часов за $42 млн, которые смогут идти без вмешательства человека 10 000 лет. Об этом он рассказал в своем Twitter. Миллиардер разместил также видеозапись о монтаже устройства.

2. Часы составят 500 футов в высоту (152 метра). «Все механическое, приводится в действие дневными и ночными температурными циклами, синхронизированными в полдень, символ долговременного мышления — 10000YearClock — собирается гением Дэнни Хиллисом, Зандером Роузом и целой большой командой», — написал бизнесмен.

3. Часы строятся глубоко в горе в западном Техасе. Идея их строительства принадлежит Денни Хиллсу, основателю Long Now. Впервые он написал об этом в одном из выпусков журнала Wired за 1995 год. Прототипы появились в 2007 году, а в 2011 году проект получил финансовую поддержку Джеффа Безоса.

4. В 2011 году сам Безос рассказывал об устройстве, отмечая, что за 10 тысяч лет США «перестанут существовать» и целые цивилизации придут в упадок. «Изобретут новые системы управления. Вы не можете представить себе мир — никто не сможет, — но мы попытаемся через все это пройти с помощью часов», - говорил он.

5. Точной даты завершения установки часов пока нет. Устройство откроют для посетителей, когда все будет готово.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.listhogs.com

Комментарии