Ученые объяснили противоречие между наукой и верой

Ученые объяснили противоречие между наукой и верой

Американские ученые из частного исследовательского Университета Кейс Вестерн Резерв и Бэбсон Колледжа установили, что конфликты между наукой и религией могут возникать из-за структуры человеческого мозга, сообщает научный портал Phys.org.

Столкновения между сторонниками веры и научного подхода к объяснению мира длятся веками и наиболее ярко представлены сегодня в спорах между сторонниками теории эволюции и креационизма.

По словам ученых, чтобы верить в сверхъестественного бога или универсальный дух, люди, вероятно, подавляют нейронную сеть, используемую для рационального, критического и аналитического мышления, но задействуют при этом интуитивную мозговую сеть. Размышляя же рационально о материальном мире, люди, кажется, делают прямо противоположное. Новое исследование опубликовано в сетевом журнале PLOS One.

Ряд исследований показал, что люди, у которых есть вера (т. е. религиозные или духовные практики), не так умны, как другие. Фактически можно утверждать, что они менее интеллектуальны, утверждают ученые. В то же время исследования подтвердили, что по статистике верующие люди лучше социализованы и отличаются большей эмпатией.

В ходе 8 экспериментов, в которых были задействованы от 159 до 527 человек, исследователи установили, что чем более чуток человек, тем более вероятно, что он религиозен. Также эксперименты дали ответ на вопрос, почему женщины в целом более религиозны, чем мужчины. Это может объясняться тем, что у женщин более сильная предрасположенность к эмоциональному беспокойству, чем у мужчин. В то же время, как зафиксировали ученые, среди социопатов (не обязательно убийц) больше атеистов, так как у них отсутствует сочувствие к другим.

Исследование основано на гипотезе, что у человеческого мозга есть две противостоящих области, между которыми существует перманентное напряжение. В более раннем исследовании ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы доказать, что у мозга есть аналитическая сеть нейронов, которая позволяет мыслить рационально, и социальная сеть, которая позволяет сочувствовать и сопереживать.

Источник: Футурист.ру
Фото: cruxnow.com

Комментарии