Пять любопытных новостей 16 февраля 2018 года

1.Правительство США предложило SpaceX стать мировым провайдером. Для этого компания к 2027 году запустит в космос 12 тысяч спутников, за счет чего обеспечит весь земной шар высокоскоростным интернетом, в том числе, труднодоступные регионы планеты, куда невозможно проложить оптоволоконные кабели. Первые два спутника доставят на околоземную орбиту уже 17 февраля 2018 года. За счет их более низкого расположения по сравнению с другими спутниками, задержка при передаче сигнала составит 25-35 миллисекунд (у других провайдеров это около 600 миллисекунд).

2. NASA открыло еще 95 планет вне Солнечной системы. Новые экзопланеты были обнаружены с помощью космического телескопа «Кеплер». За все время своей работы он помог открыть всего 2341 такую планету. Благодаря этим открытиям ученые смогут хотя бы примерно понять, сколько планет в космосе, какое их количество относится к землеподобным, а какое – к газообразным, уникальна ли Солнечная система и как она вписывается в общую картину Вселенной.

3. Forbes впервые объявил Павла Дурова миллиардером. По оценкам журнала, состояние предпринимателя составляет 1,7 миллиарда долларов. Если сравнивать его с другими российскими бизнесменами, Дуров находится между владельцем «Тинькофф банка» Олегом Тиньковым ($2,3 млрд) и Евгением Каперским ($1,4 млрд).

4. Запуск Falcon Heavy вызвал депрессию у владельца компании S7 Airlines - Владислава Филева. Об этом рассказала его жена Наталия: «Мы не думали, что Илон Маск настолько далеко ушел. Он шикарен, он изменил мир. Он, конечно, не зарабатывает денег, но он изменил мир. Это надо признать».

5. В США одобрили анализ крови, позволяющий диагностировать сотрясение мозга. Это позволит в ряде случаев отказаться от МРТ с сопутствующим облучением. Новый тест в течение 12 часов после травмы определяет наличие двух специфических белков в крови, которые обычно содержатся в тканях мозга, но из-за травмы могут попасть в кровоток. Испытания на двух тысячах пациента выявили точность анализа в 97,5%.

Источник: Футурист.ру
Фото: ppgbi.com

Комментарии