Американка вдруг проснулась с британским акцентом. Объясняем почему

45-летняя жительница Аризоны (США) Мишель Майерс никогда не была в Лондоне, но однажды, заснув вечером с головной болью, утром она проснулась с британским акцентом.

То, что случилось с Майерс, может быть случаем редкого заболевания, называемого синдромом иностранного акцента или FAS. Это расстройство обычно появляется после инсульта или черепно-мозговой травмы, когда поражаются области мозга, связанные с речью. По данным Техасского университета в Далласе, в мире были зафиксированы сотни случаев такого заболевания, включая изменения акцента с японского на корейский, британского английского на французский, американского английского на британский и испанского на венгерский.

Так, известен случай норвежской женщины, у которой появился немецкий акцент в разгар Второй мировой войны. В 1941 году осколок угодил ей в мозг (на тот момент Норвегия была оккупирована немецкими войсками). Когда женщина пришла в себя, она начала говорить с немецким акцентом.

«Она горько жаловалась на то, что продавцы в магазинах принимают ее за немку и ничего ей не продают», - писал невролог Георг Герман Монрад-Крон в первом докладе, описывающем синдром иностранного акцента.

Как правило, у человека появляется акцент того языка, который похож на его родной.

Майерс рассказала, что это не первый раз, когда она проснулась с другим акцентом. В другое время у нее появлялся также австралийский и ирландский акцент, н они оставались с ней на две недели. Британский же сохранялся в течение двух лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии