Пяти китайским детям пересадили уши, выращенные из их собственной кожи

Пяти китайским детям пересадили уши, выращенные из их собственной кожи

Китайские ученые провели экспериментальную процедуру по пересадке уха, выращенного из клеток кожи, пяти детям в возрасте от шести до десяти лет с недоразвитым ухом – так называемой микротией. В настоящее время эту проблему решают двумя косметическими способами – за счет прививки синтетического уха, которое может быть отвергнуто телом, или ухо, грубо вылепленное из реберного хряща хирургом, которое часто выглядит менее естественным.

Статья по теме

Разработана футболка, сквозь которую «видно» внутренние органы

Исследователи создали 3D-печатную копию нормального уха каждого ребенка, полученную с помощью компьютерной томографии. Затем они использовали эту копию для создания формы, усеянной крошечными отверстиями и сделанной из биоразлагаемого материала. Пресс-форма была заполнена хрящевыми клетками, взятыми из деформированного уха детей и дополнительно выращенными в лаборатории.

В течение 12 недель клетки обрастали пресс-форму, заменяя частицы, которые уже распались. После этого получившиеся новые уши привили детям. Первая операция была проведена два с половиной года назад у шестилетнего ребенка, последняя - состоялась в конце 2017 года.

К настоящему моменту дети чувствуют себя хорошо, отторжения не наблюдается. Хрящ продолжал постепенно заменять пресс-форму, и со временем сформировалось более естественное ухо.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии