Билл Гейтс инвестировал $40 млн в создание «идеальной» коровы

Билл Гейтс профинансировал генетические исследования для создания идеальной коровы, которая будет производить больше молока (как европейская корова) и сможет выдерживать высокую температуру (как африканская порода).

Статья по теме

Билл Гейтс пожертвовал 64 млн акций на благотворительность. Это новый рекорд

В рамках этого исследования основатель Microsoft инвестировал $40 миллионов в глобальный Альянс ветеринарных лекарств для скота (GALVmed) - некоммерческую организацию, базирующуюся Эдинбурге (Шотландия), которая проводит исследования в области прививок скота и его генетики.

По словам Гейтса, фермеры могут получить корову, которая будет в четыре раза продуктивнее при сохранении той же живучести. В данный момент неясно, как именно будут созданы такие коровы, но ранее предприниматель предлагал сделать это путем искусственного осеменения.

При этом ученые-климатологи предупреждают, что подобное развитие скотоводства и производства молочных продуктов может привести к дальнейшей деградации окружающей среды, но Гейтс отмечает, что в то же время могут помочь уменьшить глобальную нищету и голод.

Источник: Футурист.ру
Фото: CNBC.com

Комментарии