Разработаны роботы, работающие на воде вместо батареек

Разработаны роботы, работающие на воде вместо батареек

Исследователи из Сеульского национального университета разработали серию маленьких роботов, которые работают не на аккумуляторах или батарейках, а за счет поглощения и испарения воды.

Статья по теме

Робот-ребенок показал, сколько микробов вдыхают ползающие по ковру дети

Прототипом для новых роботов стали семена растения Pelargonium carnosum, которые сами проталкивают себя в землю. Изучив их, исследователи обнаружили, что у них есть несколько слоев: одни поглощают влагу из воздуха, а другие нет. Когда воздух влажный, наружное покрытие тянется, вызывая изгиб, который приводит к движению.

Исследователи сымитировали эти растения, разработав двухслойный материал из нановолокон. Когда этот материал соприкасался с влагой, один слой набухал, а другой оставался таким же, заставляя материал двигаться.

При высыхании материала влагоотдающий слой уменьшался обратно в исходное состояние, в результате чего происходило движение в противоположном направлении. Благодаря этому команда смогла создать крошечных роботов, которые могут перемещаться по поверхности, как червь, или извиваться, как змея.

По словам ученых, таких роботов можно использовать для военного, промышленного или медицинского применения. В рамках демонстрации исследователи нагрузили одного из гигроботов антибиотиком и отправили его через чашку Петри, наполненную бактериями. В результате, когда большая часть содержимого блюда покрылась бактериями, полоса вдоль пути робота оказалась полностью свободной от бактерий.

Источник: Футурист.ру
Фото: techxplore.com

Комментарии