12-летний мальчик выжил после того, как 16-сантиметровый винт пронзил его мозг

13-летний мальчик выжил после того, как 16-сантиметровый винт пронзил его мозг

12-летний Дариус Форман из американского штата Мэриленд упал на землю, когда помогал двоюродным братьям строить домик на дереве. Сверху на него упала деревянная доска длиной 1,5 метра, так что строительный винт, торчащий из нее, воткнулся мальчику в голову.

По словам Дариуса, он подумал, что что-то застряло у него в волосах. В больнице выяснилось, что острый наконечник винта не только пробил череп подростка, но и проник в его мозг, войдя в так называемый высший сагиттальный синус.

Статья по теме

Мальчик утратил зрительную кору, но все равно смог видеть. Это первый такой случай

Эта большая вена, расположенная прямо между двумя половинами мозга. Она направляет кровь от органа к сердцу, и, если бы она была разорвана винтом, это могло бы привести к смертельному кровотечению.

Примерно через семь часов после случившегося, врачи смогли вытащить винт вместе с крошечными фрагментами кости и небольшим сгустком крови, который образовался из-за травмы. Медики отметили, что это была очень сложная операция. Чтобы заменить недостающие фрагменты кости, Дариусу установили титановую пластину.

Мальчика выписали из больницы в день его тринадцатилетия, подарив ему на память остатки того самого винта, который чуть не убил его.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии