Британские ученые научат солдат видеть сквозь стены

Британские ученые научат солдат видеть сквозь стены

Ученые британского министерства обороны разрабатывает гравитационный сенсор, который сможет видеть сквозь стены и землю. Команда инженеров британской военно-исследовательской базы Портон-Даун работает над созданием устройства, которое позволит солдатам видеть сквозь стены за счет обнаружения незначительных гравитационных изменений, передает газета The Telegraph.

Как сообщают разработчики, устройство позволяет воспользоваться преимуществом квантовой гравитации, чтобы заметить и зафиксировать объекты. "Заарканив" атомы с помощью лазеров, аппарат будет в состоянии измерить, каким образом крошечные гравитационные частицы влияют на изменения состояния объектов вокруг. После захвата и измерения частиц компьютер сможет смоделировать 3D-карту местоположения объектов вокруг.

В перспективе устройство будет действовать как сверхточный радар, способный обнаруживать движения внутри помещений и зданий, даже за стеной. Устройство также может быть использовано в мирных целях, чтобы увидеть под землей, например, расположение подземных труб и кабелей.

Поскольку, в отличие от существующих радиолокационных систем, устройство измеряет только гравитационное притяжение к объекту, не посылая волны вовне, его система обнаружения более помехоустойчивая.

Источник: Футурист.ру
Фото: wtfrly.com

Комментарии