Дополненная реальность поможет заглянуть под кожу пациента

Дополненная реальность поможет заглянуть под кожу пациента

Теперь увидеть прекрасный внутренний мир пациента можно без хирургического вмешательство. AR-технология ProjectDR позволяет заглянуть под кожу, накладывая данные МРТ и КТ прямо на тело больного, даже если он при этом двигается. Проект разработан канадскими учёными, выпускниками Университета Альберты, Иэном Уоттсом и Майклом Уэстом.

Статья по теме

Электронная кожа позволит управлять объектами в VR, не касаясь их

Сами создатели поясняют, что идея заключается в возможности показать врачам данные о здоровье пациента в контексте его тела. Project DR включает в себя проектор для наложения изображения, трекер движения и инфракрасные камеры. Для точного закрепления картинки на теле пациента даже во время движения Уоттсу и Уэсту пришлось разработать специальную программу, объединяющую работу всех компонентов.

После финальных проверок работы софта и добавления к нему датчиков глубины, начнутся первые клинические испытания. В частности, ProjectDR начнут использовать в хирургических симуляциях, как сообщает EurekAlert. Также специалисты считают, что система может пригодиться при обучении начинающих хирургов и мануальных терапевтов.

Источник: Футурист.ру
Фото: newatlas.com

Комментарии