Facebook: российские тролли создали 129 «событий» во время выборов в США

Facebook: российские тролли создали 129 «событий» во время выборов в США в 2016 году

Колин Cтретч, главный юрисконсульт Facebook, Шон Эджетт, и. о. генерального юрисконсульта в Twitter, и Ричард Сальгадо, директор по информационной безопасности в Google, приносят присягу перед тем, как дать показания Комитету по разведке

Комитет американского Сената по разведке 25 января обнародовал информацию от Facebook, Google и Twitter, касающуюся российского участия в президентских выборах в США в 2016 году.

В своем заявлении Facebook отметил, что аккаунты-тролли российского «Агентства интернет-исследований» (IRA) создали 129 событий на 12 страницах. Часть из них касалась иммиграции или жизни афроамериканцев. «События» были просмотрены более 338 тысячами пользователей, из них 62,5 тысяч собирались посетить заявленные мероприятия. При этом неизвестно, сколько людей посетили их в действительности.

Статья по теме

Google и Facebook раскрыли масштаб «вмешательства России» в выборы США

Facebook сообщил, что почти 150 миллионов учетных записей были подвержены российской пропаганде на сайте соцсети через шеринг сообщений из Instagram.

Все три компании заявили, что их расследования продолжаются. При этом Facebook и Twitter не нашли доказательств того, что отдельные избиратели были атакованы из-за использования их регистрационных данных. В отчете Facebook упоминается «незначительное совпадение» между российской пропагандой, целевой рекламой и кампанией Трампа, в то время как Google и Twitter вообще не затрагивают этот вопрос.

Комитет опубликовал ответы всех трех компаний (Facebook, Twitter, Google) и видео слушаний в открытом доступе. Расследование продолжается.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии