Разработан способ делать недорогие и реалистичные 3D-голограммы

Голограммы являются основой любого научно-фантастического фильма, сюжет которого разворачивается в не слишком отдаленном будущем. Но современные голограммы, как правило, требуют обширной настройки, могут быть замечены только с определенных углов и часто требуют специальных головных уборов.

Новое исследование, опубликованное в Nature, может представлять собой один из самых больших на сегодня скачков вперед в области голограмм. Речь идет о способе создания трехмерного, «твердого» и чистого изображения, которое может существовать в том же пространстве, что и другие объекты, и даже двигаться.

Для этого исследователи из Университета Бригама Янга в штате Юта создали дисплей с оптической ловушкой (OTD). Устройство поглощает крошечную непрозрачную частицу из воздуха с помощью невидимого лазерного луча, а затем перемещает луч по заданной траектории в свободном пространстве. Одновременно с этим устройство подсвечивает частицу красным, зеленым или голубыми светом. Когда она двигается достаточно быстро, она создает твердое голографическое изображение в воздухе. При еще более быстром движении частицы можно создать иллюзию движения.

Макет того, как работает устройство OTD, а также два ранних изображения, созданные им

Статья по теме

В Нью-Йорке представили портативное устройство для интерактивных голограмм

По словам авторов исследования, это первый случай, когда были сгенерированы свободно плавающие изображения, способные занимать то же пространство, что и другие объекты, в отличие от прежних объемных изображений, которые должны содержаться внутри специально разработанного поля. Кроме того, другие приборы часто требуют более сложной и дорогой установки, в то время как OTD относительно дешевое устройство.

Уже сейчас команда создала множество различных 3D-изображений — от бабочек и Земли издалека до реальных людей. Изображения являются особенно четкими, с разрешением выше, чем 1600 точек на дюйм (качество средней напечатанной фотографии колеблется на уровне 300 точек на дюйм).

Тем не менее, устройство имеет свои ограничения: его изображения пока совсем маленькие — размером меньше ногтя. Чтобы сделать изображения больше, нужно научиться манипулировать более чем одной частицей за раз. И маловероятно, что устройство будет использоваться на открытом воздухе в обозримом будущем, так как быстро движущиеся частицы воздуха могут испортить процесс.

Источник: Футурист.ру
Фото: technoply.com

Комментарии