Google пообещал $20 млн за «прогулку» по Луне. Конкурс провалился

Google пообещал $20 миллионов частной компании, которая сможет к концу 2017 года доставить свой аппарат на Луну и прокатить его по поверхности спутника на расстояние 500 метров, а затем передать изображения и видео высокой четкости на Землю.

Однако ни одна из конкурирующих команд так и не высадилась на спутник и теперь Google установил последний срок – 31 марта. Ранее компания продлевала сроки конкурса дважды, но больше не намерена это делать.

Статья по теме

Google выплатит $20 миллионов первой команде, которая посадит корабль на Луну в 2017 году

Среди финалистов конкурса Moon Xprize четыре компании. Израильская некоммерческая организация SpaceIL имела стартовый контракт с конца 2015 года и планировала запустить ракету SpaceX Falcon 9 во второй половине прошлого года.

Но, по данным CNBC, организации требовалось 7,5 миллионов долларов, чтобы продолжать оплачивать контракт на запуск, космические аппараты, работу членов команды и партнеров. Генеральный директор SpaceIL Эран Привман сказал CNBC, что его команде просто нужно немного больше времени, а именно – до конца 2018 года.

Другими командами-финалистами являются TeamIndus, Synergy Moon и Moon Express, ни одна из которых, как сообщается, не сможет стартовать до 31 марта. Moon Express планирует запустить свой космический корабль в 2019 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии