Одна из самых легких ракет в мире впервые доставила груз на орбиту

Одна из самых легких ракет в мире впервые доставила груз на орбиту

Частная аэрокосмическая компания Rocket Lab впервые достигла земной орбиты 21 января. В рамках миссии под названием «Все еще тестируем» она доставила туда три спутника: один – для съемки Земли, остальные два – для отслеживания погоды и лодок. Запуск состоялся с собственного космодрома Rocket Lab в Новой Зеландии.

Таким образом, компания доказала, что ракета Electron является жизнеспособной дешевой альтернативой для компаний, которые хотят отправить небольшую полезную нагрузку в космос.

Electron примерно в четыре раза меньше Falcon 9, а ее максимальная грузоподъемность – 225 кг. Каждый полет Electron обходится компании в пять миллионов долларов. Стоимость доставки на ней стоит $30 тысяч.

Это был второй запуск компании. Первый прошел неудачно, и полезная нагрузка не вышла на орбиту. В дальнейшем Rocket Lab планирует осуществлять коммерческие запуски. К настоящему моменту компания уже заключила контракт с NASA и Moon Express – компанией, которая намерена доставить на Луну вездеход в рамках конкурса Google Lunar Xprize.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии