Завершены испытания ядерного реактора, который отправится на Марс

Статья по теме

«Люди точно слетают на Марс – но необходимости в постоянных миссиях может не возникнуть»

Завершены начальные испытания ядерного реактора, который будет производить энергию для поддержания жизни астронавтов при долгосрочной миссии на Марс. Проект называется Kilopower и был начат в 2014 году. Его завершение планировалось на осень 2017 года, однако первые испытания закончились только сейчас.

Основная сложность проекта в том, что источник энергии для колонистов должен быть одновременно достаточно мощным, чтобы обеспечивать их до окончания миссии и достаточно легким для транспортировки. Заместитель директора NASA по космическим технологиям, Стив Юрчук, отметил, что на Марсе крайне сложные условия для строительства энергетических блоков на месте, так как он получает недостаточно энергии. Поэтому создание транспортируемого ядерного реактора – лучший выход.

Небольшие габариты Kilopower позволят перевозить одновременно несколько блоков, суммарно выдающих десятки киловатт мощности. Активная зона с ураном-235 по размеру не превышает рулон бумажных полотенец. Для нормальной работы обслуживаемой станции на Марсе необходимо 4-5 таких реакторов.

Источник: Футурист.ру
Фото: businessinsider.com

Комментарии