В универсальную вакцину от гриппа инвестировали $27 млн. В том числе, Google

Частная британская компания Vaccitech, разрабатывающая первую в мире вакцину против всех видов гриппа, привлекла 27 миллионов долларов инвестиций. Среди инвесторов оказался и холдинг, владеющий Google, - Alphabet Inc.

По словам представителей Vaccitech, основанной учеными Института Дженнера Оксфордского университета, инвестиции помогут профинансировать двухлетнее клиническое исследование вакцины, в котором примут участие более двух тысяч пациентов, и расширить другие проекты.

Статья по теме

В США начали тестировать на человеке персонализированную вакцину от рака

Так называемая универсальная вакцина против гриппа направлена на формирование иммунитета против частей вируса, которые не меняются из года в год. Современные вакцины против гриппа должны меняться каждый год, чтобы соответствовать новым штаммам вируса, ежегодно изменяющимся. Ученые надеются, что универсальная вакцина обеспечит лучшую и более длительную защиту.

Новая вакцина Vaccitech работает с использованием белков, найденных в ядре вируса, а не на его поверхности. Поверхностные белки постоянно меняются, в то время как внутренние обычно стабильны.

В компании отмечают, что это первый случай, когда универсальная вакцина от гриппа продвинулась дальше первой стадии (сейчас предстоит вторая) клинических испытаний. Если все пойдет хорошо, вакцина выйдет на рынок в 2024 или 2025 году.

Комментарии