История одного пациента, или почему сдерживать чихание опасно

Здоровый 34-летний мужчина из Великобритании попытался остановить чихание, закрыв рот и нос руками, после чего почувствовал, как в его горле появляются болезненные ощущения. К тому времени, когда мужчина добрался до больницы, он потерял голос и едва мог глотать. При первом осмотре врачи услышали трескающие звуки, исходящие на участке от шеи до грудной клетки.

Последующее обследование показало, что сила внутреннего давления, образовавшегося в горле при чихании, проколола гортань человека – часть горла за ртом и носом. Треск был слышен из-за того, что пузырьки воздуха через отверстие просочились в мягкие ткани шеи и пространство между легкими.

Статья по теме

Женщина умерла после того, как съела сырые устрицы. Рассказываем почему

Поскольку существовал высокий риск серьезной инфекции шеи и грудной клетки, мужчину госпитализировали, вставили ему питательную трубку (для получения питания не через рот) и начали давать антибиотики.

На седьмой день горло зажило достаточно, чтобы пациент смог есть самостоятельно, без трубки. Вскоре мужчину выписали. Последующее обследование через два месяца не выявило никаких проблем.

Исследователи отметили, что специфическая травма человека была крайне редкой. Но такое все же случается и при этом может пострадать не только горло – возможен разрыв барабанных перепонок и кровеносных сосудов в головном мозге. Последнее называется аневризмой и это смертельно опасно.

Источник: Футурист.ру
Фото: time.com

Комментарии