Машины обошли людей в понимании прочитанного

Сразу два алгоритма обработки естественного языка — программы, созданные Alibaba Group и Microsoft, — обошли людей в тесте на извлечение ответов на вопросы из прочитанного материала. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Несмотря на то, что алгоритмы обработки естественного языка пока несовершенны и эффективное извлечение из текста отдельной информации (а также ее усвоение с целью дальнейшего использования) ранее оставалось привилегией людей, машинам удалось превзойти нас и в этой области.

Так, алгоритмы Alibaba Group и Microsoft смогли обойти человека при выполнении теста на понимание. Такой тест содержит вопросы из базы данных, подготовленной исследователями из Стэндфордского университета. В нее включены более 100 тысяч пар вопрос-ответ, собранных из более чем 500 статей на Википедии. Для ответа на каждый из этих вопросов, информацию необходимо искать в самих статьях — при помощи, например, поисковика. Алгоритм Alibaba Group правильно ответил на вопросы в 82,44% случаев, а алгоритм Microsoft — в 82,65%. При этом средняя эффективность людей в таком же тесте равнялась 82,3%.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.gazeta-licey.ru

Комментарии