Российские пользователи подают в суд на Apple из-за замедления работы iPhone

Российские пользователи, столкнувшиеся со специальным замедлением работы iPhone со стороны Apple, подадут на компанию в суд. Их интересы представят адвокаты из NLF Group и Lex Borealis.

Первая группа истцов составит около десяти человек. В дальнейшем юристы планируют довести это число до нескольких сотен. NLF Group оплатит судебные издержки всех пользователей, интересы которых будет представлять, в обмен на часть материальной компенсации.

Предполагается, что по закону «О защите прав потребителей» намеренное замедление работы устройств можно квалифицировать как «очевидный недостаток товара». По словам истцов, главная их цель – добиться того, чтобы в дальнейшем ухудшение потребительских свойств устройств признали незаконным.

Статья по теме

Apple подтвердила намеренное замедление работы старых моделей iPhone

К настоящему моменту подобные иски на Apple уже подали в США, Израиле и Франции. По мнению российских экспертов, пользователям будет непросто победить в этом процессе, поскольку для этого необходимо доказать злой умысел компании.

В конце декабря 2017 года стало известно, что Apple специально занижает скорость работы предыдущих моделей своих смартфонов iPhone. В компании объяснили такой шаг заботой о пользователях. Дело в том, что литий-ионные аккумуляторы смартфонов со временем теряют мощность. Из-за этого устройство может внезапно выключиться в холодную погоду.

Пытаясь избежать этого, Apple программно внесла изменения в операционную систему iOS, замедляющие выполнение некоторых задач в случае, если на это не хватает ресурсов.

Источник: Футурист.ру
Фото: wired.com

Комментарии