Принтер превращает бумагу в искусственную кожу, дерево и кожу аллигатора

Принтер превращает бумагу в искусственную кожу, дерево или кожу аллигатора

Новая система Casio Mofrel, представленная на выставке потребительской электроники CES 2018, добавляет 3D-текстуру распечаткам, превращая плоскую бумагу в имитации искусственной кожи, камня, дерева и рельефных тканей.

Для печати используется специальная бумага. Каждый лист стоит около $10 и заметно толще обычной бумаги. Он состоит из нескольких слоев, включающих основание из более толстой бумаги, слоя молекул углерода в виде мелкого порошка и верхних слоев, на которых можно печатать с помощью стандартных струйных чернил.

Черно-белое изображение определяет, какие части распечатки будут приподняты, создавая текстуру

Используя специальный плагин для Photoshop, текстура создается путем первой печати черно-белого изображения. Затем распечатка снова помещается в принтер Mofrel, где обрабатывается инфракрасным светом.

Имитация кожи аллигатора

Более темные области распечатки поглощают этот свет, который заставляет микроскопические частицы углерода внизу расширяться, подталкивая верхний слой вверх и создавая дополнительный слой глубины и текстуры, который вы можете почувствовать и увидеть, когда на него падает свет. Затем распечатка подается на другую сторону принтера, где печать завершается стандартными чернилами для струйной печати, добавляя цвет.

Подобную технологию можно использовать, к примеру, при создании интерьера автомобиля. Так, очень сложно визуально отличить текстурированную ткань от фактического винила

Принтер Mofrel размером почти со стол стоит 50 тысяч долларов

Casio продемонстрировала фотографию ребенка, которого можно потрогать и почувствовать - счастье для бабушек и дедушек

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии