Минкомсвязи провело учения по перехвату звонков и СМС

Минкомсвязь провела учения по обеспечению безопасности сетей сотовой связи, проверив, в частности, возможность перехвата звонков и подмены текста СМС злоумышленниками. По итогам «теста» операторам могут предъявить новые требования, сообщает РБК со ссылкой на источники. Какие именно, пока не уточняется.

Как отмечают собеседники издания, одной из главных задач «цифровых учений», проведенных в декабре Минкомсвязью, стало выяснение наличия у злоумышленников возможностей для слежки за абонентами с помощью перехвата звонков, СМС и данных геолокации и при использовании уязвимостей в сетях сотовой связи.

Минкомсвязь сообщила об учениях 19 декабря. «В ходе учений отрабатывались сценарии негативного воздействия как на специально созданной тренировочной площадке, так и на повседневно функционирующей сети оператора сотовой связи», - отмечали в ведомтсве. В учениях были задействованы МВД, Минобороны, Минэнерго, ФСБ и другие ведомства, а также компании «Ростелеком», «МегаФон», «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.vladtime.ru

Комментарии