В Японии создали змееподобного робота для исследования «Фукусимы-2»

Робот-змея от Toshiba

Одно из подразделений корпорации Toshiba совместно с IRID (Международным исследовательским институтом по выводу из эксплуатации ядерных объектов) разработала специальный роботизированный зонд для исследования энергоблоков АЭС «Фукусима-2». Планируется, что этот робот поможет ликвидаторам очистить энергоблоки от радиоактивного топлива.

Сам робот длиной 12,8 метров представляет собой гибкую телескопическую трубу с панорамной камерой на конце. Контроль за его передвижениями будет осуществляться со специального управляемого дрона. Необходимость в использовании робота возникла при подготовке мероприятий по зачистке Fukushima Unit 2, доступ к которому может оказаться смертельным для человека. Новое устройство от Toshiba поможет получить лучшее представление о том, что творится внутри и спланировать дальнейшие мероприятия.

Напоминаем, что в 2011 году землетрясение и цунами вывели из строя реакторы на АЭС «Фукусима-1» и повредили соседнюю «Фукусима-2». Несмотря на то, что операция по локализации катастрофы и установлению контроля на «Фукусима-2» прошла успешно, ситуация на некоторых энергоблоках все еще вызывает беспокойство. К 2023 году планируется извлечение отработанного радиационного топлива в охлаждающие бассейны.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии