Настоящие vs искусственные елки: что лучше для природы и человека

Согласно двум независимым исследованиям, проведенным в разное время, при рассмотрении воздействия искусственных и натуральных деревьев на окружающую среду оценивается три фактора: скорость разложения, методы утилизации и жизненный период.

Статья по теме

В Великобритании начали продавать елочные шары, наполненные алкоголем

В 2009 году исследователи консалтинговой фирмы Ellipsos, занимающейся вопросами устойчивого развития, провели оценку воздействия реальных и искусственных деревьев в четырех категориях: здоровье человека, качество экосистем, изменение климата и истощение ресурсов.

Они обнаружили, что естественное дерево является лучшим вариантом для экологически сознательного потребителя с точки зрения воздействия на изменение климата и истощения ресурсов. Однако искусственное дерево становится лучшим решением проблемы изменения климата, если оно используется в течение 20 лет.

Аналогичное исследование PE International выявило, что использование искусственного дерева более восьми лет является более экологически дружественным, чем покупка восьми и более реальных срубленных деревьев за восемь лет.

Влияние на человека

Статья по теме

«Новогодняя страшилка»: астроном прокомментировал слухи об опасном астероиде

Компании, продающие искусственные деревья, часто утверждают, что настоящие деревья могут вызвать аллергию - от пыльцы, плесени и пыли. Однако Клинт Спрингер, доцент биологии Университета Святого Иосифа в Филадельфии, рассказала, что пыльца, как правило, не является проблемой для выращенных на фермах деревьев, поскольку они слишком молоды на момент резки, чтобы быть репродуктивными.

По словам Спрингер, споры плесени, найденные на живых деревьях, также не опасны, потому что редко попадают в воздух. Если человек чувствителен к природному запаху биолог советует выбрать сосну вместо ели, поскольку сосны, как правило, имеют более слабый запах.

Как сохранить дерево свежим

При правильном уходе дерево может оставаться свежим в течение месяца или даже дольше. Для этого необходимо добавить воду в резервуар в основании елки (или сосны). Как правило, типичное дерево впитывает литр воды на каждый сантиметр диаметра. При этом специалисты отрасли считают, что добавлять ничего не нужно – чистой воды будет достаточно.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии