Рогозин объяснил, зачем российские ученые «утопили» собаку

Вице-премьер Дмитрий Рогозин 19 декабря продемонстрировал президенту Сербии Александру Вучичу новый российский проект Фонда перспективных исследований по жидкостному дыханию. При этом использовали собаку, которую погрузили в резервуар со специальной жидкостью. Спустя несколько минут такса освоилась в новой среде и задышала нормально. После этого ее вытащили, вытерли и все присутствующие смогли убедиться, что с собакой все в порядке.

Тем не менее, в пользователи соцсетей раскритиковали эксперимент, а некоторые даже предложили Рогозину потренироваться на себе.

Вице-премьер ответил на критику в своем Facebook-аккаунте, написав, что все собаки, прошедшие эксперимент, живы и здоровы. Он отметил, что по традиции их всех впоследствии забирают домой семьи ученых. По словам Рогозина, в дальнейшем ученые планируют привлечь к эксперименту «более сложный организм», но какой именно – пока неизвестно.

«Сначала собака, потом еще более сложный организм. Все делается для создания технологий спасения людей. Чтобы таких трагедий, как гибель АПЛ КУРСК, больше не было», - пишет Рогозин

Руководитель проекта Федор Арсеньев объяснил, что на глубине больше ста метров невозможно быстро подняться на поверхность из-за кессонной болезни, когда возникает «эффект закипающей крови» – сосуды закупориваются и человек погибает. Чтобы спастись, человек может надеть специальной аппарат с испытуемой сейчас жидкостью, не содержащей азота. При этом легкие человека не будут сжиматься и это позволит подводнику спастись.

В ФПИ, в свою очередь сообщили, что Дмитрий Рогозин хочет забрать собаку по кличке Николас, на которой проводилась демонстрация, себе.

Источник: Футурист.ру
Фото: mo-smr.ru

Комментарии