Facebook заподозрили в злоупотреблении сбором данных

Федеральное ведомство по картелям ФРГ заподозрило Facebook в злоупотреблении данными пользователей, поскольку соцсеть неограниченно собирает и обрабатывает данные пользователей из третьих источников, нарушая европейские нормы.

В сообщении указывает, что Facebook занимает в Германии доминирующее положение среди других социальных сетей, которым злоупотребляет. При регистрации от немцев требуется дать согласие на неограниченный сбор данных из третьих источников и сопоставление их с данными, собранными самой социальной сетью, в обмен на возможность стать пользователем, говорится в заявлении ведомства.

Третьими источниками в данном случае выступают как мессенджер WhatsApp или приложение для обмена фотографиями и видеозаписями Instagram, которые принадлежат Facebook, так и интернет-страницы и мобильные приложения других владельцев, которые связаны с соцсетью. «Facebook собирает и обрабатывает данные со страниц в интернете, на которые пользователь переходит с социальной сети, даже если он и не нажимает при этом кнопку "мне нравится", - пояснил глава Федерального ведомства по картелям Андреас Мундт. Он подчеркнул, что размах и методы сбора данных нарушают европейские нормы в этой сфере.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.iz.ru

Комментарии