В США вышел документ, ужесточающий контроль за гомеопатией

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпустило документ, ужесточающий контроль за гомеопатическими средствами.

Как говорится в заявлении, многие из этих продуктов преподносятся как лекарства от серьезных заболеваний, хотя при этом у производителей нет клинических доказательств эффективности этих средств.

«В последние годы мы видели большой рост продукции, помеченной как гомеопатия и продающейся в качестве средства от широкого спектра заболеваний – от простуды до рака», - говорит глава FDA Скотт Готтлиб. - «Во многих случаях люди полагаются на терапию, которая мало эффективна в борьбе с серьезными заболеваниями, или, что еще хуже, - способна нанести значительный и даже непоправимый ущерб, поскольку средство плохо сделано или содержит активные ингредиенты, не прошедшие надлежащее тестирование или не указанные в составе»

Новый документ заявляет о переходе к более строгим нормативам в отношении продукции высокого риска, в том числе, имеющей проблемы с безопасностью, предназначенной для детей и пожилых людей, а также средств, применяемых для лечения таких серьезных заболеваний, как рак.

В ноябре 2017 года FDA направило предупреждающие письма четырем компаниям, утверждающим, что средства на основе марихуаны могут лечить или лечат рак.

Источник: Футурист.ру
Фото: health.spectator.co.uk

Комментарии