Американский ученый развенчал миф о тупости блондинок

Американские ученые развенчали миф о тупости блондинок

Научный сотрудник государственного исследовательского Университета штата Огайо Джей Загорский установил в ходе исследования, что блондинки не только не глупей брюнеток и рыжих, но даже слегка и умней.

В рамках исследования ученый измерил интеллект 10 878 американок и выяснил, что средний балл IQ у блондинок был на самом деле немного выше, чем у женщин с другими цветами волос. Интеллект блондинок был выше среднего балла IQ у брюнеток, шатенок и рыжих в среднем примерно на 1-3 пункта. По результатам исследования, блондинки имели средний балл IQ 103,2 пункта, женщины с каштановыми волосами – 102,7 пункта, рыжие – 101,2 пункта и дамы с с черными волосами – 100,5 пункта.


«Хотя шутки про блондинок кажутся безобидными, исследования показывают, что стереотипы часто оказывают влияние при приеме на работу, продвижении по службе и в других социально значимых сферах. Это исследование дает убедительные доказательства того, что не должно быть никакой дискриминации в отношении блондинок на основе их интеллекта», – заявил Джей Загорский.


По словам исследователя невозможно с уверенностью утверждать, что блондинки сильно умнее других, но можно определенно сказать, что они не тупее кого-либо. Исследование было опубликовано на прошлой неделе в журнале Economics Bulletin.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.schwarzkopf.com

Комментарии