Ледяная стена из «Игры престолов» не могла бы существовать в реальности

Ледяная стена из «Игры престолов» не могла бы существовать в реальности. Объясняем почему

В сериале «Игра престолов» ледяная стена помогает отразить нападение гигантов и нежити. Но возможна ли такая структура здесь, на Земле? Новое исследование предполагает, что это нереально, поскольку без магии такой барьер быстро бы упал.

Гигантский ледяной барьер в «Игре престолов», известный как «Стена», составляет около 215 метров в высоту и 480 километров в длину. Он настолько широк, что по нему может проехать до дюжины рыцарей на лошадях бок о бок.

Ученые подсчитали, что вес ледяной стены высотой около 200 метров будет генерировать в ее основании напряжение величиной почти в 1,8 мегапаскаль (118 кг на квадратный дюйм – 2,54 см). Для сравнения, обычные ледники испытывают напряжение всего в 0,1 мегапаскаль.

«Я просто пробежался по нескольким простым уравнениям, чтобы определить, как эта стена будет деформироваться под собственным весом. Эти же уравнения также имеют более серьезное применение в изучении поведения полярных ледяных шапок на Марсе», - говорит ученый Мартин Труффер

Скорость деформации стены в значительной степени зависит от среднегодовой температуры воздуха вокруг нее. Поскольку вокруг есть леса, там не может быть очень холодно. По словам Труффера, при температуре минус 10 градусов по Цельсию стена упадет в течение нескольких месяцев или даже дней.

Одним из способов поддержания стабильности стены может быть ее значительное охлаждение. Например, охлаждение стены до минус 40 градусов по Цельсию позволит снизить величину деформации примерно в сто раз.

Труффер отмечает, что на Земле существует несколько мест с такой температурой. Одно из них – Антарктида. Однако, уточняет ученый, даже при минус 40 высота стены значительно уменьшится в течение нескольких лет. То есть за восемь тысяч лет (таков ее возраст по книге) стена станет практически плоской.

Таким образом, подобная ледовая стена вряд ли будет выполнять оборонительную функцию при типичных земных условиях.

Источник: Футурист.ру
Фото: fyinews.tv

Комментарии