Потерявший руку музыкант вернулся к игре на пиано благодаря супер протезу

Потерявший руку музыкант вернулся к игре на пиано благодаря супер протезу

Исследователи Института технологии Джорджии разработали новый тип протезирования с индивидуальными движениями пальцев. В отличие от прежних версий протезов, новый работает не за счет датчиков мозга. В его испытаниях принял участие музыкант из Грузии Джейсон Барнс.

В 2012 Джейсона ударило электрическим током от высоковольтной линии. Парень выжил, но потерял правую руку чуть ниже локтя. Однако это не помешало ему играть на барабанах. Барнс прикрепил к руке барабанную палку и продолжал тренироваться играть.

После этого Гил Вайнберг, специалист Технологического института Джорджии, соорудил для Джейсона специальный протез для игры на барабанах.

Теперь Вайнберг и его команда пошли еще дальше и создали протез, благодаря которому, за счет индивидуального движения пальцев, музыкант может играть на фортепиано. При этом протез не полагается на мозговые датчики, а работает напрямую с мышцами руки.

Технология опирается на ультразвук (его же используют, чтобы увидеть младенцев в утробе матери) и алгоритм, который переводит мышечные подергивания в движения пальцев на основании того, что пытается сделать Джейсон. Это возможно, поскольку некоторые движения наших пальцев контролируются мышцами, расположенными до локтя.

«Эта новая рука позволяет мне делать все, что я хочу, на лету, без изменения режимов или нажатия кнопки. Я никогда не думал, что мы сможем сделать это», - говорит Джейсон

Разработчики предполагают, что технологию можно также использовать для многих других видов тонкой моторной деятельности, таких как купание и кормление ребенка.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии