Самую маленькую в мире «Мону Лизу» сделали из ДНК

Исследователи Калифорнийского технологического института использовали ДНК, чтобы создать самую маленькую в мире «Мону Лизу». Ее длина составляет несколько сотен нанометров и это сопоставимо с размерами одной бактерии E. Coli (кишечной палочки).

Для этого трюка ученые использовали метод ДНК-«оригами», благодаря которому гены складываются в нити и принимают любую необходимую форму.

Микроскопическая «Мона Лиза» делится на квадраты, каждый из которых складывается из одной длинной нити ДНК, контролируемой «скобами» (специально разработанными короткими прядями), которые привязаны к ней.

Чтобы прикрепить квадраты к ДНК-«холсту», ученые изолировали каждый квадрат в пробирку и постепенно объединяя их в большие квадраты (2x2, 4x4 и, наконец, 8x8). У каждого квадрата есть ребра, предназначенные только для соединения определенным образом, так что неправильные части не могут прикрепиться друг к другу по ошибке.

Такие наноструктуры на основе ДНК могут помочь построить чрезвычайно плотные схемы, и экзотические органические материалы.

Источник: Футурист.ру
Фото: pixabay.com

Комментарии