Самое реалистичное искусственное тело человека. Оно истекает кровью и дышит

Обычно студенты-медики изучают анатомию на настоящих человеческих трупах. Теперь компания SynDaver Labs создала максимально приближенное к реальному искусственное человеческое тело, дышащее и истекающее кровью.

Модель включает все мышцы, органы и системы тела и, в отличие от традиционных моделей, изготовленных из кремния или жесткой пластмассы, они влажные, гибкие и напоминают живые ткани.

Статья по теме

Математик обнаружил решение формулы Пуассона в прошлом

Одна их моделей SynDaver Labs, созданная для подготовки хирургов, даже имитирует то, что происходит в организме во время операции или при травме: колебания дыхания, артериального давления и сердцебиения. Модель также имитирует смертельно опасное кровотечение.

Стоимость тренажеров доходит до $100 тысяч. Помимо органов и тканей, они также содержат динамические внутренние системы, которые взаимодействуют с программным обеспечением. С помощью планшетного контроллера преподаватели могут программировать в своем «пациенте» такие показатели, как частота сердечных сокращений, частота дыхания и артериальное давление. В то же время через все синтетическое тело циркулирует кровоподобная жидкость, вытекающая из «ран» и обеспечивающая ценную среду обучения для хирургов.

Источник: Футурист.ру
Фото: syndaver.com

Комментарии