Хилари Клинтон: «США совершенно не готовы к влиянию ИИ»

В интервью ведущему радиостанции Salem Хью Хюитту экс-госсекретарь США Хилари Клинтон сказала, что США совершенно не готовы к экономическому и социальному влиянию искусственного интеллекта.

«Многие действительно умные люди, такие как Билл Гейтс, Илон Маск, Стивен Хокинг, озвучивают волнение, которое мы не слышим. И их тревога заключается в том, что искусственный интеллект – не наш друг», - отметила Клинтон

Она упомянула две конкретные области влияния: цифровое наблюдение (когда все, что мы знаем и говорим, записывается где-то) и автоматизация работы. По ее словам, государство, к примеру, не готово к тому, что миллионы людей останутся без работы в результате автоматизации многих видов услуг, которые сейчас предоставляют люди. Она привела в пример таксистов, которых могут заменить самоуправляемые автомобили.

Статья по теме

Искусственный интеллект изменит мир, но нам не стоит этого бояться

Что касается Маска и Хокинга, они беспокоятся о гипотетической угрозе со стороны сверхинтеллектуальных компьютеров, а не о ближайших последствиях автоматизации. А цифровое наблюдение, в свою очередь, появилось задолго до современного ИИ.

В отношении же рынка друга воздействие ИИ действительно может иметь серьезные последствия. Одно из недавних исследований показало, что из-за каждого нового промышленного робота, установленного на производстве, сокращается от 3 до 5,6 рабочих мест. Эксперты также считают, то в будущем роботы смогут заменить людей не только в рабочих специальностях, но и в таких областях, как право и бухгалтерия.

Источник: Футурист.ру
Фото: theverge.com

Комментарии