Apple купил производителя шлема дополненной реальности Vrvana

Apple купила канадского производителя гарнитуры смешанной реальности Vrvana, сообщает TechCrunch со ссылкой на источники. Издание указывает, что сумма сделки составила $30 млн.

Представитель Apple не подтвердил, но и не опроверг покупку Vrvana. В канадской компании не ответили на запрос издания. Источники рассказали, что часть сотрудников Vrvana уже переехала из Монреаля в Калифорнию и начала работать в штаб-квартире Apple. Основной продукт Vrvana — шлем Totem, который так и не вышел на рынок, но получил положительные отзывы во время тестов.

Как пишет TechCrunch, одним из ключевых недостатков Totem была его громоздкость. Существовала также проблема с передачей изображения окружающего мира с камеры на дисплеи устройства. Над этим компания и работала последнее время.

Сделка примечательна тем, что в начале ноября агентство Bloomberg узнало, что Apple работает над гарнитурой дополненной реальности, которая сможет работать самостоятельно, без помощи смартфона. Устройство с собственной операционной системой, предположительно, может выйти уже в 2019 году.

Комментарии