В Нью-Йорке представили портативное устройство для интерактивных голограмм

Компания Looking Glass презентовала HoloPlayer One – портативное устройство размером с ноутбук, которое может воспроизводить интерактивные трехмерные голограммы. Оно стоит $750 и работает за счет подключения к ноутбуку.

По словам разработчиков, в ближайшем будущем это станет новым способом взаимодействия с компьютерами и, в частности, с 3D-объектами. Сейчас единственный способ взаимодействовать с последними – это громоздкие гарнитуры виртуальной реальности и контроллеры.

HoloPlayer One позволит достигать такого же уровня интерактивности, как VR- или AR-гарнитуры, но без дополнительных устройств на лице пользователя.

Разделение на слои модели бьющегося сердца

Это может быть полезно для хирургов, готовящихся к операции. Вместо того, чтобы смотреть на 3D-модель на 2D-экране, команда врачей могла бы собраться вокруг голограммы и практиковать операцию, которую им предстоит провести на живом человеке.

Другое применение устройства – игры. Looking Glass продемонстрировала его работу на игре, в которой персонаж прыгает по трехмерным мирам, выполняя трюки. 3D-характер игры означает, что игрок может вращать весь мир вокруг любой оси, чтобы выбрать наилучшую траекторию прыжка.

Рисование в 3D на HoloPlayer. Слева - то, что видит пользователь, справа – как это выглядит для всех остальных

Основная проблема системы - разрешение. 3D-изображения часто блочные или нечеткие. Но, по словам разработчиков, со временем они станут лучше. Первоначально специалисты думали, что им потребуется десятилетие, чтобы добраться до сегодняшней стадии, но в действительности они смогли создать HoloPlayer за три года.

Моделирование цифровой глины в 3D

Источник: Футурист.ру
Фото: qz.com

Комментарии