Генетики выяснили, как возникли зубы у первых предков человека

Генетики нашли новые доказательства того, что примитивные зубы у самых далеких предков человека могли возникнуть из-за мутаций в генах, связанных с формированием чешуи у рыб, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

«Чешуя современной рыбы выглядит совсем не так, как кожный покров их далеких предков. Он был больше похож по своей структуре на зубы, и его следы остались лишь у некоторых древнейших обитателей морей Земли, таких как акулы и скаты», - объясняет Эндрю Гиллис из Кембриджского университета (Великобритания). По его словам, в древности кожу акул использовали как наждачную бумагу из-за ее твердости и наличия «множества кожных зубов».

Первые рыбы, появившиеся на Земле около 500 млн лет назад, были похожи на своих современных потомков, за исключением двух черт анатомии – у них не было ни настоящих челюстей, ни зубов, говорят ученые. Сегодня считается, что челюсти появились у примитивных рыб значительно позже, 410-380 млн лет назад, в результате превращения одной из жаберных дуг в новое «хватательное» приспособление. Однако пока точные причины возникновения зубов установить не удалось.

Для того, чтобы решить этот вопрос, специалисты понаблюдали за тем, как формируется зародыш ежового ската (Leucoraja erinacea) и как возникают «заготовки» его будущих зубов и чешуи. Оказалось, что и то, и другое формируются из нервного гребня, особой ткани зародыша, окружающей будущий спинной и головной мозг. Таким образом, по мнению генетиков, речь может идти о «глубинной эволюционной связи между примитивной чешуей древних рыб и зубами современных животных и людей».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.animalreader.ru

Комментарии