Ученые «взломают» мозг человека, чтобы создать безупречный ИИ

Абстракция на тему мозга

17 ноября в швейцарском Цюрихе начал свою работу фонд Mindfire, который будет искать ключевые принципы работы человеческого мозга. Президент фонда нейробиолог Паскаль Кауфманн заявил, что это необходимо для создания настоящего искусственного интеллекта, который сможет думать и действовать как человек.

Статья по теме

Искусственный интеллект изменит мир, но нам не стоит этого бояться

Существующее несоответствие между работой человеческого мозга и ИИ президент фонда объясняет на примере с обувью. Искусственный интеллект может отличить ботинки от любого другого предмета, но для него их функция исчерпывается только самой главной — защитой ног человека при ходьбе. Вне этой функции ботинок для ИИ не существует. Человек же может рассматривать обувь саму по себе, в отрыве от ее основного предназначения. Кауфманн мечтает, что созданный его фондом ИИ тоже сможет так рассуждать.

Президент фонда планирую привлечь к работе лучших специалистов в самых разных областях знания: от биологии до математики. Планируются, что они создадут не просто усовершенствованный искусственный интеллект, но искусственный организм. Кауфманн считает, что интеллект — это не столько сам мозг, сколько связи между мозгом и телом. Искусственный организм фонда Mindfire должен не только думать, но и управлять собой подобно человеку.

Кауфманн уверен, что мозг — это вполне изучаемая система. Нужно просто найти те главные принципы, по которому он работает. Первые результаты своей работы в этом направлении фонд планирует представить в мае 2018 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.mindfire.global

Комментарии