Илон Маск презентовал беспилотный грузовик Tesla

Компания Tesla Илона Маска представила первый электрический грузовик с автопилотом. Трансляция велась на официальном сайте компании.

«В то время как обычные грузовики имеют дизайн амбара, грузовик Tesla сконструирован как пуля», — похвастался Маск в ходе презентации.

Комментируя технические характеристики, он уточнил, что грузовик способен проехать 500 миль (804 километра). Такое расстояние автомобиль преодолеет при полной загрузке и на максимально возможной для него скорости. Маск подчеркнул, что длина большинства грузовых маршрутов — 250 миль, поэтому на этой фуре можно будет уехать до пункта назначения и вернуться обратно без подзарядки. Доставка грузов на Tesla обойдется $1,26 на милю, в то время как работа дизельных фур стоит около $1,51. Производство запустят в 2019 году.

Фура оснащена четырьмя независимыми двигателями — по одному на каждое заднее колесо. Для аккумулятора грузовика Tesla предоставит мегазарядки (megachargers). Автомобиль сможет разгоняться от нуля до 60 километров в час за пять секунд.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.theverge.com

Комментарии