Изобретена зарядка, которую можно распечатать и приклеить на телефон

Специалисты французской компании Dracula Technologies разработали зарядку для смартфонов, которая работает от естественного и искусственного света. Она представляет собой небольшой складной лист, который за час можно напечатать на обыкновенном струйном принтере и приклеить на свой телефон или любую другую поверхность.

Компания Dracula Technologies специализируется на солнечной энергии. В новом проекте они решили задействовать и искусственное освещение. С ним у создателей и возникли сложности, поскольку интенсивность искусственного света намного ниже интенсивности солнечного. Пока что разработчики не могут полностью зарядить телефон с помощью электрического освещения, но их работа быстро совершенствуется. Инженеры обещают, что уже через несколько месяцев они смогут заряжать смартфоны искусственным светом за небольшой промежуток времени.

Статья по теме

100% «зеленая» энергия в течение недели. В Китае провели эксперимент

Само устройство — лист — состоит из пяти слоев, средний из которых фотоактивный. Минимальный размер — 5 сантиметров в поперечнике — вполне подходит для современных смартфонов, но создатели советуют печатать листы побольше (до 30 сантиметров) и крепить их на те поверхности, которые часто контактируют со светом. Лист может менять окраску и даже становиться прозрачным, поэтому его спокойно можно носить на футболке.

Но создатели не собираются останавливаться на зарядках для смартфонов. Они уверены, что их удобная, маленькая и дешевая разработка скоро будет использоваться для зарядки всех небольших электрических приборов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.newscientist.com

Комментарии