В России стартовала онлайн-версия Стэнфордского тюремного эксперимента

В России стартовала онлайн-версия Стэнфордского эксперимента, в котором одни участники играют роль надзирателей тюрьмы, а другие – роль заключенных. Первый такой эксперимент состоялся в 1971 году. Тогда вместо двух недель он продлился шесть дней из-за жестокости «охранников».

Новое шоу называется «Эксперимент-12» - это первое в стране шоу с круглосуточной трансляцией. В нем участвуют четыре «охранника» и восемь «заключенных». Также есть начальник тюрьмы. Возраст участников составляет от 20 до 36 лет.

В «тюрьме» десять локаций, среди которых столовая, отдельные камеры для мужчин и женщин, места для отдыха и прогулок, карцер и комната казни.

Каждую неделю на так называемом электрическом стуле будут «казнить» одного участника из числа трех героев, набравших меньше всего голосов в приложении Hype.

Женская камера

Участникам запрещено применять насилие друг к другу. Задача охранников – называть заключенных по присвоенному каждому номеру, кормить их трижды в день и выпускать на прогулку, арестантов – подчиняться установленному режиму.

Шоу продлится до 30 декабря 2017 года, однако, если зайдет речь об угрозе жизни участников и чрезмерной жестокости охранников, организаторы готовы завершить съемки раньше.

Трансляцию можно посмотреть через приложение Hype.

Источник: Футурист.ру
Фото: tjournal.ru

Комментарии