Астрономы назвали древнейшую спиральную галактику

Галактика A1689B11, образовавшаяся спустя 2,6 млрд лет после Большого взрыва, является древнейшей спиральной галактикой из известных на сегодняшний день. Такие выводы астрономов будут опубликованы в журнале The Astrophysical Journal, ее препринт доступен на сайте ArXiv.org.

Исследователи отмечают, что так называемые спиральные рукава – не редкость для близких к нам галактик. Они есть у 70% космических образований. В них есть находятся пыль и газ, а также звезды высокой светимости. Несмотря на то, что звезды способны покидать галактические рукава при движении по круговой орбите, эти структуры крайне устойчивы.

Авторы работы изучили галактику A1689B11, которая образовалась еще 11 млрд лет назад (красное смещение z = 2,54), с помощью спектрографа (NIFS) в обсерватории Gemini. В исследовании указывается, что яркость A1689B11 была усилена гравитационной линзой — большим и массивным галактическим скоплением Abell 1689, что помогло ученым в работе. Кроме того, скопление удвоило изображение галактики: наиболее известным примером такого явления считается Крест Эйнштейна.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nplus1.ru

Комментарии