В «умной» теплице получили первый урожай

Ученые Калифорнийского университета в Санта-Крусе получили первый урожай, выращенныq в солнечных теплицах, генерирующих электроэнергию. Плоды оказались столь же здоровыми, как и те, которые были выращены в традиционных теплицах.

Новые теплицы используют спектрально-селективные фотоэлектрические системы (WSPV) - новую технологию, производящую электричество более эффективно и с меньшими затратами, чем традиционные фотоэлектрические системы.

Эти теплицы оснащены прозрачными панелями на крыше, покрашенными в люминесцентный красный цвет, который поглощает свет и передает энергию узким фотоэлектрическим полосам, производящим электричество.

Ученые проводили эксперименты с 20 разными видами томатов, огурцов, лимонов, перца, клубники и базилика. В красным теплицах растениям для роста потребовалось на пять процентов меньше воды, чем ее обычно нужно в более традиционных теплицах.

По мнению разработчиков, эта технология имеет потенциал для перевода теплиц в автономный режим. Стоимость панели WSPV составляет 65 центов за ватт, что примерно на 40 процентов меньше стоимости традиционных кремниевых фотоэлектрических элементов.

«Если теплицы вырабатывают электроэнергию на месте, это снижает потребность во внешнем источнике, что еще больше помогает снизить выбросы парниковых газов», - говорят ученые

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии