В России начали готовить менеджеров киберспорта

Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики (ВШЭ) совместно с Федерацией компьютерного спорта России будет готовить менеджеров для киберспорта. Об этом говорится на сайте НИУ ВШЭ.

В сообщении уточняется, что программа «Управление киберспортом/E-Sports Management» даст студентам управленческие компетенции в этой области. Обучать будущих организаторов виртуальных спортивных соревнований будут эксперты из большого спорта, топ-менеджеры спортивных и киберспортивных организаций, а также специалисты из смежных областей.

«Слушатель программы погружается в киберспортивную сферу и овладевает всеми навыками, необходимыми для руководства киберспортивным проектом (включая любые спортивные, юридические, маркетинговые и финансовые аспекты)», — говорится на сайте вуза. В университете обещают за полгода (столько длится один курс) научить специальностям «директор (заведующий) физкультурно-спортивной организации», «начальник клуба», «начальник отдела (в компьютерном спорте)», «начальник управления (в компьютерном спорте)» и «менеджер».

Международный олимпийский комитет (МОК) допустил включение киберспорта в программу Олимпийских игр 29 октября. В то же время игры Counter-Strike: Global Offensive и Dota2 не входят в число рассматриваемых дисциплин из-за обилия насилия, что идет вразрез с принципами олимпийского движения.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.1tulatv.ru

Комментарии