У женщины в носу вырос зуб

У женщины в носу вырос зуб

57-летняя китаянка на протяжение десятилетий страдала от носовых кровотечений, заторов и воспалений. Когда она, наконец, пошла к врачу, у нее в носоглотке обнаружили полностью сформированный зуб, растущий кверху. После его удаления, все прежние проблемы исчезли. Всего в Китае было зафиксировано менее 20 подобных случаев.

Согласно статье 2011 года, опубликованной в журнале Conservative Dentistry, дополнительные зубы встречаются у четырех процентов населения, причем у мужчин в два раза чаще, чем у женщин.

Эти зубы, как правило, растут из верхней челюсти, по направлению книзу, вместе с другими верхними зубами после того, как молочные зубы выпадают. Но иногда они начинают расти вверх, к носу человека, правда, редко прорастают непосредственно в носовой полости.

Даже когда лишние зубы растут в «правильном» направлении, они могут спровоцировать проблемы с ростом постоянных зубов и даже вызвать кисты.

Непонятно, почему у некоторых людей развиваются дополнительные зубы, но исследователи думают, что определенную роль здесь играет генетика.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии