Материалы о становлении Кремниевой долины сгорели при пожаре

В офисе компании Keysight Technologies хранилась большая коллекция архивных данных Ульяма Хьюлетта и Дэвида Паккарда – основателей Силиконовой долины. В начале октября в результате лесных пожаров в Калифорнии эти данные были уничтожены. Известно об этом стало только сейчас.

Статья по теме

Почему Apple и другие компании не хотят, чтобы мы чинили их гаджеты

Архив был создан в 1988 году и хранился в HP до 2005 года. После этого личные переписки и другие записи были отданы под управление компании Agilent Technologies. В 2014 от предприятия отделилась Keysight и архив отдали туда. Около сотни ящиков с уникальными данными оценивались в два миллиона долларов. Большая часть материалов так и не была опубликована и содержала исторические данные о том, как Ульям Хьюлетт и Дэвид Паккард дали развитие Силиконовой долине.

Карен Льюис, бывший архивист компании, говорит: «Это огромная потеря для американской истории. Это можно было предотвратить». По ее словам в Keysight не обеспечили качественную защиту данных и отнеслись к ним безответственно: «В HP материалы размещались в специальных хранилищах с антипиреном и другими защитными средствами».

Источник: Футурист.ру
Фото: pressdemocrat.com

Комментарии