Создатель «Википедии» запускает сервис против фейковых новостей

Принцип работы Викитрибуны

Создатель «Википедии» Джимми Уэйлс запускает проект «Викитрибуна», направленный на борьбу с фейковыми новостями в СМИ. Об этом он сообщил на форуме Global Synergy в Нью-Йорке. Новый онлайн-сервис будет публиковать только те новости, которые смогли пройти самую тщательную проверку на достоверность.

Онлайн-сервис был запущен еще в апреле 2017 года, но обычные пользователи до сих пор не имеют к нему доступа — проект находится на стадии закрытого тестирования. Создатели собираются открывать «Викитрибуну» тихо и постепенно, чтобы сайт не обвалился под натиском пользователей.

Материалы для «Викитрибуны» будут подготавливать обычные пользователи — точно так же, как и для «Википедии». Коренное отличие состоит в том, что перед публикацией материалы «Викитрибуны» будут проверяться профессиональными редакторами. Минус нового онлайн-сервиса в том, что функция редактирования после публикации доступна для всех пользователей, что опять может поставить под сомнение истинность изложенных фактов.

«Викитрибуна» - проект, никак не связанный с «Википедией». Основным источником финансирования для него стал краудфандинг.

Комментарии