Оптический диск российских ученых будет хранить информацию миллион лет

Российские ученые из Фонда перспективных исследований создали прототип «вечного» диска. Принцип его работы основывается на технологии сверхстабильной оптической памяти. Разработчики назвали свое изобретение новым видом архивов, с помощью которого данные могут храниться более миллиона лет (современные Blu-ray диски портятся уже через 60 лет). Опытно-конструкторские работы запланированы на 2018 — 2020 гг.

Статья по теме

Созданы «вечные» пятимерные системы хранения данных

«Вечный» диск будет сделан из кварцевого стекла, информация на него наносится с помощью лазеров сверхкоротких импульсов. Пока ученые работают над версией, которая будет вмещать 25 Гб информации, но в дальнейшем планируется увеличить память диска до 1 Тб.

О разработках стало широко известно в апреле этого года. Тогда ученые говорили о диске, который сможет хранить информацию около 100 тысяч лет, теперь же эта цифра увеличилась в десять раз. «Вечный» носитель не боится легких ударов, царапин, пожаров и радиации, уничтожить его можно только целенаправленным ударом молотка. Информацию с диска очень сложно переписать, что гарантирует безопасность важным документам, которые будут храниться в архиве нового поколения.

Помимо Фонда перспективных исследований, проект финансирует Министерство образования и науки. Работы в промышленных размерах начнутся только к 2021 году на базе РХТУ имени Менделеева (где будут проводиться и другие опытные работы), но первые заказчики у проекта появились уже сейчас. Во-первых, это Книжная палата и Российская государственная библиотека. Для работы всевозможных госструктур тоже необходимы носители информации с длительным сроком годности. «Предзаказы» хотели бы оформить и другие организации, например, IT-компании и МГУ. Разработчики отмечают, что пока они не будут работать над другими видами носителей, например, флешками.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://tass.ru

Комментарии