Испанские власти приостановили автономию Каталонии

1 октября 2017 года в Каталонии провели референдум о независимости, который испанское правительство отказалось признать. Сторонники независимости признали свою победу на референдуме, а испанские власти заявили о провале голосования.

Сегодня же сенат Испании одобрил перевод Каталонии под прямое управление. Леворадикальная партия «Кандидатура народного единства» и коалиция «Вместе за да» вынесли на голосование резолюцию. В ней говорится, что Каталония провозглашается независимым государством в форме республики и строится на основе принципов суверенного, правового, социального и демократического государства.

Статья по теме

Мифология политики: зачем государствам нужен образ врага

После этого голосования сенат Испании ввел в действие 155-ю статью Конституции. Эта статья предполагает отстранение правительства и парламента Каталонии и назначение испанским парламентом своих представителей. Если правительство не объявит о досрочных выборах в региональный парламент в течение полугода, то функции каталонского правительства будут возложены на представителей центральных властей.

Мариано Рахой, премьер-министр Испании, назвал решение парламента Каталонии преступлением: «Мы не готовы к тому, что есть люди, которые хотят ликвидировать нашу конституцию. Государство отреагирует». Также, глава Европейского совета заявил, что надеется, что испанские власти будут действовать в рамках закона, а не применять силу.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии