Астрономы впервые обнаружили кометы за пределами Солнечной системы

Ученые из MIT (Массачусетского технологического института) и других учебных заведений, тесно сотрудничающих с астрономами-любителями, заметили хвосты шести экзокомет – комет, находящихся вне Солнечной системы – на расстоянии около 800 световых лет от Земли.

Эти космические шары льда и пыли путешествовали со скоростью примерно 160 тысяч километров в час и, в конце концов, испарились. Они являются одними из самых маленьких объектов, найденных за пределами Солнечной системы.

Исследователи смогли сделать это открытие благодаря тому, что пыль и газ от каждой кометы блокировали около одного процента света той звезды, за которой наблюдали астрономы. Такой метод называется транзитной телеметрией и используется для отслеживания объектов, которые пролетают перед звездой и заслоняют часть ее света.

«Удивительно, что что-то на несколько порядков меньше, чем Земля, может быть обнаружено только потому, что оставляет за собой много мусора. Возможность увидеть нечто столь маленькое и расположенное так далеко, впечатляет», - говорят астрономы

Источник: Футурист.ру
Фото: news.mit.edu

Комментарии