Россия поможет Саудовской Аравии создать «город будущего»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с ведущими российскими и международными партнерами примет участие в проекте по созданию города будущего Neom в Саудовской Аравии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу РФПИ Кирилла Дмитриева.

Статья по теме

В Саудовской Аравии планируют построить город будущего

Создание нового города будущего анонсировал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Всего Саудовская Аравия направит на его строительство $500 млрд. Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что к 2030 году вклад Neom в ВВП страны составит $100 млрд.

Глава РФПИ, в свою очередь, пояснил, что, согласно договоренностям, фонд будет способствовать привлечению российских высокотехнологичных компаний в сферах: солнечная энергетика, здравоохранение и образование, технологии искусственного интеллекта, высокоскоростной транспорт, а также портовая инфраструктура для перевалки сельскохозяйственной продукции.

«Мы рады возможности принять участие в таком амбициозном проекте, который будет сочетать в себе применение новых технологий из совершенно разных сфер - от возобновляемой энергетики и передовой транспортной и портовой инфраструктуры до технологий искусственного интеллекта», - говорит глава фонда. Он выразил надежду на то, что сотрудничество поспособствует экспансии российских компаний «на перспективных рынках Саудовской Аравии и всего Ближнего Востока».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.quibbll.com

Комментарии