Россия планирует испытать свой первый псевдокосмический беспилотник

В НПО им. Лавочкина, основном предприятии российской ракетно-космической промышленности, завершили подготовку к испытаниям беспилотника «Аист». Это первый российский высотный аппарат на солнечной энергии. Его испытания могут провести уже в конце 2017 года.

Статья по теме

Беспилотник протаранил грузовой самолет над Канадой

«Аист» может совершить круглогодичный полет без единой посадки, заряжаясь только солнечной энергией. Верхняя поверхность его крыла состоит из солнечных батарей. Энергия заставляет работать два электродвигателя, которые вращают винты. Накопленная за день энергия используется во время ночных полетов. Беспилотник работает на высотах 15-22 км, а размах его крыла 23 м. Взлетная масса «Аиста» 125 кг, а общая нагрузка, которую он может нести – 25 кг.

Испытания аппарата уже проводились летом и в начале осени. Расчетные характеристики аппарата удалось подтвердить, а вот высоту полета – нет. Для полета в стратосферу нужно зарегистрировать аппарат и получить официальное разрешение от региональных авиационных властей.

НПО им. Лавочкина готовят заявку в Министерство промышленности и торговли, чтобы получить свидетельство годности. Испытательный полет планируют провести с аэродрома Кубань.

Источник: Футурист.ру
Фото: missiles2go.ru

Комментарии